г.Новополоцка

НОУ и У ИСКРА
Плановые мероприятия
Кружки, секции, клубы
Ученическое самоуправление и общественные организации
Творческие коллективы
Ученический коллектив
Оздоровительный лагерь "РИТМ"
Шестой школьный день
СППС
Графики работы
Позитивка
Советуем прочитать
Страничка для родителей
Советы СППС
Выпускнику
Правила безопасного поведения
Стандарты внешнего вида гимназиста
Субботняя школа "Познайка"
Скоро в школу
СППС советует
Дефектолог советует
Здоровьем дорожить умейте
ГОВД, МЧС информируют
Права и обязанности заинтересованных лиц
Об административных процедурах
Заявительный принцип ОДНО ОКНО
График работы администрации
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы
Кодекс Республики Беларусь об образовании
Устав гимназии
Концепции, стандарты, нормы оценки по учебным предметам
Летопись гимназии
Из истории

Не допустить палов травы!

В 2016 году в экосистемах Витебской области спасателями ликвидировано 155 пожаров на общей площади 155,61 га: 23 лесных пожаров, 1 возгорание торфяников.  Зафиксирован 131  случай горения травы и кустарников.

Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь.

Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить сбивая пламя ветками или засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и быстрее покиньте место пожара.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

МЧС напоминает, что согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров  на территории баз отдыха, дачных кооперативов, садовых товариществ, приусадебных территорий жилого дома. Разжигание костров разрешено при соблюдении ряда условий - окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, а также учесть силу ветра. До строений должно быть не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.

Сегодня главная задача каждого гражданина – не допустить выжигание сухой травы самому и немедленно предпринять меры по ликвидации возникших очагов горения.

Ирина Сакович

инспектор группы пропаганды и

взаимодействия с общественностью

Новополоцкого ГОЧС

Copyright © 2017 ГУО "Гимназия№2 г.Новополоцка" Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов РБ. Регистрационное свидетельство №3141610468 от 21.11.2016 г. Rights Reserved.